sexta-feira, 30 de setembro de 2011

Grêmio Estudantil InterAÇÃO do IFBA faz escola na Bahia

Grêmio Estudantil InterAÇÃO do IFBA faz escola na Bahia

            O Grêmio Estudantil InterAÇÃO do IFBA – Campus Vitória da Conquista realizou no último dia 23 (sexta-feira) um manifesto contra a precarização da Educação Pública e de Qualidade do Brasil. Um cortejo fúnebre percorreu as ruas de Vitória da Conquista, sendo a defunta velada em praça pública e sepultada na Câmara Municipal de Vereadores.
            O ato organizado pelos estudantes comoveu a população, que se emocionou com a forma criativa de representar a falta de investimentos e de cuidado dos Governos em todas as esferas para com a Educação. Pelas ruas onde passava, o cortejo mostrava a real situação do país, onde a corrupção e a má gestão das dotações orçamentárias dilaceram e degradam a sociedade.
            No ato solene de enterro na Câmara de Vereadores o Presidente do Grêmio Estudantil Saulo Moreno Rocha, em seu discurso disse que “a miséria a que os governos deveria se comprometer em erradicar é a miséria da falta de oportunidade, principalmente a decorrente de um ensino fraco e mal administrado. Pois, as escolas só possuem infraestrutura nas propagandas. A miséria endêmica da educação pública, a pobreza de alma que atinge a nossa sociedade que é a realidade posta”. O estudante ainda fez um relato sobre a situação da Rede Federal de Ensino no país, dizendo que a educação deve sim ser prioridade de Governo e que é preciso a união de todas e todos para erradicar a miséria da educação, fazendo assim uma verdadeira revolução e colocando o Brasil efetivamente na rota do desenvolvimento.
Tendo o referencial dos estudantes conquistenses, os Grêmios do IFBA e  IFBaiano de Valença, também sepultaram a Educação naquela cidade. Segundo Bylla Oliveira, estudante do IFBA “Não somos os primeiros a tomar essa iniciativa, um dos atos primordiais foi dos nossos colegas de Vitoria da Conquista, além dos movimentos que têm acontecido no Brasil todo. Nós estudantes simplesmente estamos querendo o que nos é de direito, uma educação de qualidade para unidos construir um futuro melhor” finalizou.
            O Grêmio Estudantil InterAÇÃO dessa forma faz escola na Bahia, bem como esses outros Grêmios e coletivos estudantis que não se abateram e não se abatem na luta em defesa de uma Educação Pública e de Qualidade.

Diretoria de Imprensa – Grêmio Estudantil InterAÇÃO

segunda-feira, 26 de setembro de 2011

Resultado da Votação

 
Votação ocorrida no dia de hoje, 26/09, no três turnos...
 
Manhã ---->  27 SIM / 03 NÃO
Tarde  ----> 11SIM / 01 NÃO
Noite  ---> NENHUM VOTO

TOTAL: 38 SIM / 04 NÃO

domingo, 25 de setembro de 2011

Alunos do IFBA sepultam a Educação de Qualidade


A Câmara Municipal de Vitória da Conquista realizou, na manhã desta sexta-feira (23), sessão especial para discutir o movimento grevista com os professores e servidores do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA). 

Após circularem pelas ruas da cidade fantasiados de morte e com um caixão simbolizando um cortejo, os estudantes entraram no evento surpreendeno todos ali presentes, ganhando assim o apoio de todos os vereadores. 

A Instituição está em greve estudantil desde do dia 29 de julho e em greve dos servidores e professores desde 01 de agosto.
Na próxima segunda-feira os estudantes estarão se reunindo em assembleias para poderem discutir os rumos da Greve Estudantil no campus.

quinta-feira, 22 de setembro de 2011

Nota de Falecimento

Nota de Falecimento

É com muito pesar que o Grêmio Estudantil InterAÇÃO/IFBA-Vitória da Conquista comunica a todas e todos o falecimento da Educação Pública e de Qualidade do Brasil, devido à falta de vontade política e dotação orçamentária. A pobrezinha não resistiu, tendo agonizado durante anos, e com os atuais miseráveis 5 % do PIB, teve o quadro clínico agravado e veio a falecer nesta data.
A falecida levará consigo ao túmulo a esperança e possíveis promessas de futuras gerações de brasileiras e brasileiros.

Compareçam a este ato de piedade cristã
Dia 23 de Setembro de 2011

Velório:
Início: 07: 30 horas
Local: Praça Hercílio Lima em frente ao Hospital São Vicente - Av. Crescêncio Silveira - Bairro São Vicente - Vitória da Conquista – Bahia.

Cortejo Fúnebre (percurso):
Saída da Praça Hercílio Lima em frente ao Hospital São Vicente na Av. Crescêncio Silveira - Bairro São Vicente - Vitória da Conquista - Bahia;
Pausa para visitação pública: Terminal da Lauro de Freitas, Praça 9 de Novembro, Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista.

Sepultamento:
Será realizado na Câmara Municipal de Vereadores de Vitória da Conquista.

Ato solene: em respeito à nobre defunta, por favor,
compareçam com roupas pretas.
Vitória da Conquista
PT saudações!



Waldenor é solidário às causas da greve no IFBA





O deputado federal Waldenor Pereira, em seu pronunciamento desta quarta-feira, 21, na Câmara, destacou a Audiência Pública realizada em Vitória da Conquista para esclarecer sobre o Pronatec / Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego, ocorrido na última sexta-feira, 16, no Instituto Federal da Bahia / IFBA, quando teve a oportunidade de ouvir as reivindicações dos professores e estudantes daquele instituto, que estão em greve há mais de 40 dias por reajuste salarial e melhorias nas instalações.
Em seu discurso, Waldenor prestou solidariedade às pautas do movimento grevista. Segundo o deputado, o Governo está realizando a maior extensão da rede federal de ensino técnico do Brasil. “Em 2002, eram 140 institutos e, hoje, já são mais de 350, com previsão de ampliarmos esse número. Contudo, é preciso que a expansão seja feita com qualidade”, esclarece.
Waldenor aproveitou para cumprimentar a reitora do IFBA, Aurina Santana, o diretor Paulo Marinho e os líderes do movimento grevista, na pessoa do estudante Saulo Moreno, colocando o seu mandato à disposição para contribuir nas negociações.

domingo, 18 de setembro de 2011

ASSEMBLÉIA ESTUDANTIL

Assembleia Estudantil do IFBA - Campus Vitória da Conquista


Data: 20 de setembro de 2011 (Terça-feira)
Horário: 14:00 horas
Local: Auditório 


Pauta: 
1) Avaliação das mobilizações realizadas;
2) Votação sobre possível retorno da greve estudantil, caso tenha quórum;
3) Possíveis outras mobilizações;
4) O que ocorrer.


Aguardamos a todas e todos!
Divulguem!!!



Estudantes e Servidores protestam durante Audiência Pública do PRONATEC

Foto: Zé Silva - Site  VC
Aconteceu na sexta-feira (16) no IFBA - Campus Vitória da Conquista a 2ª Audiência realizada na Bahia pela Comissão de Educação e Cultura do Congresso Nacional para discutir o PRONATEC (Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Profissional e ao Emprego), a 1ª aconteceu no dia 15 de setembro no IFBA - Campus Salvador.
O objetivo da audiência era discutir com todos seguimentos da sociedade o Programa, que visa democratizar, expandir e interiorizar o ensino técnico no Brasil. Participaram da audiência o Deputado Federal Waldenor Pereira, o Deputado Estadual Zé Raimundo Fontes, o Diretor do IFBA - Vitória da Conquista Prof. Paulo Marinho, o membro da Secretaria Nacional de Educação Técnica e Profissional do MEC Ângelo Ronaldo e demais autoridades.
Na oportunidade, os grevistas do IFBA realizaram um protesto, com o objetivo de chamar atenção das autoridades e demais presentes para a atual situação da Rede Federal de Ensino Profissional e Tecnológica. Segundo o Presidente do Grêmio Estudantil Interação do IFBA de Vitória da Conquista, Saulo Moreno Rocha "A necessidade é urgente de se discutir a expansão da rede federal, tendo em vista a tramitação do PRONATEC nas instâncias legislativas. Esse programa pretende democratizar e interiorizar o ensino técnico e profissional, através da expansão da rede, e por isso que é de fundamental importância participarmos dessa audiência, pois aqui se discutirá com a população essa proposta". 
Durante a audiência, diversas pessoas se manifestaram colocando as suas indagações e dúvidas com relação ao Programa, sendo muito citado a expansão da rede federal. Saulo ainda ressalta que "Só aceitaremos o PRONATEC quando ele realmente propor uma expansão da rede federal que prime pela qualidade, haja vista que hoje mais de 200 Institutos Federais estão em greve, por diversas questões, como infraestrutura, investimentos, salários dos servidores, portanto, é necessário democratizar e interiorizar a rede, mas respeitando a educação brasileira, investindo 10 % do PIB para essa área e tendo uma melhor gestão dos recursos" finalizou Moreno.
Para saber mais sobre o PRONATEC acesse aqui







sexta-feira, 16 de setembro de 2011

Servidores e estudantes do IFBA Conquista realizam manifestação na Assembléia Itinerante

Depois de Salvador e Feira de Santana, Vitória da Conquista recebeu o projeto Assembléia Itinerante. O evento, ocorrido nesta quinta-feira (15), às 14h, no Centro de Cultura Camillo de Jesus Lima, trouxe para perto da população da cidade os deputados estaduais da Assembleia Legislativa da Bahia.

Na ocasião do evento, aqui na cidade, estudantes do Instituto Federal da Bahia, campus de Vitória da Conquista, representados pelo Grêmio Estudantil Interação, realizaram manifestação para cobrar 10 % do PIB aplicado na educação pública brasileira, já! Junto aos estudantes, os servidores solicitam melhores investimentos na educação e cobram ainda melhorias salariais reais, indo de encontro ao desejo do Governo Federal em congelar os salários durante dez anos.
Segundo Saulo Moreno Rocha, presidente do Grêmio Estudantil do IFBA, o novo Plano Nacional de Educação (PNE) prevê somente 7 % do PIB para a educação até 2020. “O PNE é elaborado de 10 em 10 anos. Esse atual do governo prevê um aumento gradual para 7 % do PIB empregado na educação até 2020, só que exigimos 10 % do PIB já!”.
Os manifestantes também não são favoráveis a expansão da rede federal de ensino profissional e tecnológica, pois acreditam que essa expansão tem sido realizada sem privilegiar a qualidade. Reivindicam também a aplicação real do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec), que prega a expansão, interiorização e democratização dos Institutos Federais. Reforçam, ainda, que os Campi do IFBA na Bahia estão carentes de infraestrutura necessária para a sua atuação, falta de professores, laboratórios e refeitório.

“O Governo Federal tem prezado pela quantidade. Foram realizados cortes orçamentários de bilhões na educação, no início desse ano, e eles ainda insistem na criação de 88 institutos no Brasil daqui para ano que vem. Dizemos não até que se tenham mais investimentos na educação, para que a rede federal possa se fortalecer e, assim, termos uma expansão de qualidade”, enfatiza Rocha.



Diretoria de Imprensa

quinta-feira, 15 de setembro de 2011

Mobilização hoje no Centro de Cultura - Assembleia Itinerante da Assembleia Legislativa da Bahia

Hoje (15) às 13:30 horas na frente do Centro de Cultura haverá uma manifestação dos

 estudantes e servidores do IFBA. Contamos com a presença de todos, é de suma importância 

pois haverá figuras políticas presente além da participação nossa na Assembléia Itinerante da 

Assembleia Legislativa da Bahia! COMPAREÇAM (uniformizados)

Vitória da Conquista já tem representantes para 2ª Conferência Territorial de Juventude


Aconteceu ontem (14), das 17h às 22h, no Auditório do Instituto Federal  da Bahia (IFBA), campus de Vitória da Conquista, a etapa municipal da Conferência da Juventude. O evento reuniu 75 pessoas da cidade para debater temas relevantes como direitos humanos, segurança pública, mobilidade urbana e educação.
A Conferência Municipal, que não foi decretada pelo Prefeito da cidade, ocorreu a partir da mobilização da sociedade civil por meio das entidades Consulta Popular, Grêmio Estudantil Interação do IFBA de Conquista, Pastoral da Juventude e Ong Carreiro de Tropa.
Foram eleitos, pela regras do documento base que rege os encontros, um delegado para a etapa estadual, a ser realizada de 28 a 30 de outubro em Salvador, e 07 para a territorial, que acontece dia 01 de outubro em Vitória da Conquista. A nossa cidade estará sendo representada, na etapa estadual, por Iago Jefferson Silva, membro do Grêmio Estudantil do IFBA de Conquista.
                                                                             


                           Diretoria de Imprensa - Grêmio Estudantil InterAÇÃO

Agenda de Mobilizações da Greve Estudantil - 14 a 16 de setembro de 2011


14/09/2011 (Quarta-feira) – II Conferência Municipal de Juventude de Vitória da Conquista

Local: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Vitória da Conquista (Auditório)
Horário: 16:00 horas (credenciamento)
Importante espaço para fazermos um manifesto e divulgação das nossas lutas.

15/09/2011 (Quinta-feira) – Sessão Itinerante da Assembleia Legislativa da Bahia
Local: Centro de Cultura Camillo de Jesus Lima (em frente ao Hiper Bompreço)
Horário: 13:30 horas
Os Deputados Estaduais estarão presentes, ótimo para pressioná-los sobre a greve do IFBA.

16/09/2011 (Sexta-feira) – Audiência Pública da Comissão de Educação e Cultura do Congresso Nacional sobre o PRONATEC
Local: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Vitória da Conquista (Auditório)
Horário: 13:30 horas
Estarão presentes diversos Deputados Federais e lideranças políticas locais.

Contamos com a presença de todas e todos!

Grêmio Estudantil InterAÇÃO

quarta-feira, 14 de setembro de 2011

Top 10 do Enem em Conquista


Top 10 do Enem em Conquista

ColocaçãoNomeMédia totalTaxa de participaçãoGrupo
Colégio Oficina678.9394%01
IFBA669.9642,5%03
Sacramentinas655.0487,2%01
Ed. Juvêncio Terra641.9990,6%01
Ed. Padre Gilberto626.1947,6%03
Colégio Militar620.4291,1%01
Colégio Paulo V614.4156,5%02
Colégio Opção614.3585,4%01
Colégio Opção600.7452,1%02
10°IEED597.1433,9%03

domingo, 11 de setembro de 2011

sábado, 10 de setembro de 2011

Alterada data de aplicação das provas da OBFEP (Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas) - 2011

   O Grêmio Estudantil InterAÇÃO foi comunicado por email pelo Prof. Flávio Silva Dias (Física) que a data de realização da OBFEP - Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas foi adiada
   A prova seria aplicada no dia 13/09/2011 (terça-feira), porém, devido a paralisação do funcionalismo público no estado da Bahia neste dia, foi remarcada, no nosso estado, para o dia 14/09/2011 (quarta-feira).
   Repassem para seus colegas que estejam inscritos (a lista dos inscritos está aqui e a lista dos assuntos aqui), para evitarmos a falta de comunicação e a impossibilidade de algum inscrito de fazer o exame. O horário se mantém: 13:30 horas.


Diretoria de Imprensa

sexta-feira, 9 de setembro de 2011

Moção de Repúdio

Moção de Repúdio


À mesa gestora do fórum de diálogo entre estudantes de todos os campi do IFBA, Reitoria e Diretores Gerais


   Nós, representantes discentes do IFBA-Campus Vitória da Conquista, Eunápolis e Porto Seguro e demais representantes dos campi  do IFBA que queiram subscrever esta moção, repudiamos a postura da mesa gestora pelos seguintes fatos:


1) Viemos de nossos campi para uma construção dialógica, objetivando a melhoria de nossa Instituição, porém participar de um encontro onde a mesa, composta por estudantes, não respeita a gestora do IFBA, Professora Aurina Oliveira Santana, é impossível. O respeito e a cordialidade devem prevalecer nesses espaços importantes de construção; 
2) O respeito aos encaminhamentos enviados pelos diversos participantes deveriam ser respeitados e acatados, colocando-os em votação na plenária. Infelizmente, não foi o que aconteceu prevalecendo a imposição de poucos e o desrespeito generalizado.



   Dessa forma repudiamos a mesa gestora, composta pelos mais diversos representantes discentes. Esperamos ter espaços melhores e mais equânimes para debater de forma democrática e lúcida o nosso IFBA. Propomos o fórum com uma mesa gestora composta pelos representantes que subscreveram esta.


Salvador - Bahia, 09 de setembro de 2011

Saulo Moreno Rocha – Campus Vitória da Conquista
Kmilly A. Campos – Campus Eunápolis
Caroline de Souza Freitas – Campus Porto Seguro

Carla Santos Conceição - Campus Eunápolis (graduanda em matemática)




Observação: Essa moção foi escrita, pois houve na reunião violações do direito de manifestação e a restrição dos espaços do direito de atuação dentro do fórum, alguns alunos se apoderaram do momento para expor apenas lutas individuais, sendo que foi realizada uma reunião anterior entre os estudantes dos diversos campi pela manhã, onde ficou decidido e votado em um movimento unificado, onde todas as reivindicações seriam atendidas. A falta de respeito para com a Reitora foi um fato que se agravou durante a reunião, palavras de ordens como: “você” está me ouvindo Aurina!! Era necessário cuidado na forma de falar e colocarem determinadas coisas, era preciso, antes de tudo, cautela. Acreditamos em um movimento unificado, limpo, claro, organizado e objetivo. Portanto não é necessário esses atos, até por que saímos de nossos campis para solucionar os problemas de comum acordo, e não arrumar mais, faltou maturidade por parte de alguns alunos, fazendo a reunião cansativa onde existiam 23 pautas, para serem discutidas e alguns alunos insistiam em questionamentos internos, sem se aterem as necessidades mais amplas.
Para uma tarde apenas, isso ficou inaceitável durante as persistências e exigências que não estavam na pauta elaborada na reunião de nós estudantes, fugindo dos objetivos e partindo para um movimento individual, e o momento que era para ser “democrático”, deixou de ser quando os horários das perguntas e respostas não eram cumpridos, em vários momentos de defesa bloquearam a fala da Reitora e de estudantes, mostrando um ar de superioridade, pessoas que compuseram a mesa interviam em todos os questionamentos, não obedecendo às inscrições, tornando a reunião cansativa e uma verdadeira bagunça, não saindo da 3° pauta depois de 4 horas de reunião, um absurdo, pois deveríamos ter aproveitado esse momento para um debate democrático, discutir os problemas de maneira correta, enfim, aproveitar o tempo e não desperdiçá-lo como foi feito. A nossa proposta era a de participar e mostrar em todo momento estudantes questionadores, argumentando e buscando sempre soluções de uma forma limpa, educada e sem qualquer tipo de agressão, não apenas levando em consideração a idade da Reitora e, sim a dignidade humana e limites para com o outro, nossas reivindicações, tendem a maior credibilidade, quando forem apresentadas com respeito, de maneira organizada, madura e embasamento nos argumentos.
Por isso, somos à favor de uma UEES que represente os estudantes de forma lúcida, grande parte dos estudantes presentes entendiam isso, infelizmente, a forma como foi conduzida a reunião não nos favoreceu. Mas continuemos na luta e nesse momento, aprendamos com os erros e fortaleçamos ainda mais a nossa UNIÃO, porque os erros foram de poucos, mas as responsabilidades e consequências devem ser assumidas por todos, afim de continuar na batalha e alcançar ganhos reais!

Representantes discentes do IFBA
Campus Vitória da Conquista
Campus Eunápolis
Campus Porto Seguro